Пятница, 17.05.2024, 01:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Наш класс

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: учитель  
Наша переписка » Музыкальная гостиная » Новости мира музыки » Александр Градский празднует свой 60-летний юбилей
Александр Градский празднует свой 60-летний юбилей
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline
My WebPage

Татьяна Сергеевна

 
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:10 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline

Народный артист России Александр Градский отмечает 60-летний юбилей

В поздравлении Дмитрия Медведева говорится о его неординарности и выдающихся творческих возможностях. А Владимир Путин в своей телеграмме отметил безупречный художественный вкус и поистине неиссякаемую энергию музыканта.

Интервью, работу в студии или внезапный ночной порыв - написать стихи - Александр Градский неизменно начинает с сигареты. Клубы дыма для него - свежий воздух, смеются друзья. И разговоры на тему губительного воздействия табака на связки у человека с голосом в три октавы вызывают иронию.

Александр Градский, народный артист России: "Не есть хорошо. Это для тех, у кого голос плохой. Знаете, плохому танцору... Я не буду продолжать. Ну, если будет мешать - брошу. Я ж слышу пока, что не мешает. А так нервы успокаивает. Это я сейчас такой типа спокойный, сохраняю телевизионное лицо, не суечусь".

Перекричать, переспорить, перепеть бурлящего внутри Градского не удавалось никому. Его голос для многих так и остался символом рождения советского рока. Андрей Макаревич признается, что впервые услышав Градского, понял: так он не сможет никогда.

Андрей Макаревич, народный артист России: "Мы приехали с двумя самодельными усилителями, один из которых тут же сгорел, воткнули все в один ящичек, выступили ужасно. Ну и все нас, естественно, заплевали. Кроме Градского, который сказал: "Вы ничего не видите, у этой команды колоссальное будущее, погодите, она еще вам всем нос утрет". Ну, как я могу к нему относиться после этого?!"

Макаревич любит друга даже за то, что тот бывает резким и грубым, а нередко - просто хулиганом. Но в душе - абсолютно добродушным. Именно перу Градского принадлежит едкий термин "журналюга", притом что на журналистов не держит ни капли зла. Именно он придумал знаменитое слово "совок", хотя советские времена вспоминает с нежностью: 8-метровая комнатка в коммуналке, попытка соревноваться с Робертино Лоретти из репродуктора, и мама, которая видела маленького Сашу на сцене.

Александр Градский: "Мама у меня была драматической артисткой, и она со мной занималась скороговорками. Была такая мысль, что вот, может, я буду каким-то артистом, но я понимал, что это смешно было, правда скороговорки с того времени довольно-таки быстро я могу говорить".

Драматическим артистом Градский не стал, но его голосом поют десятки знаменитых киногероев. И, конечно же, те, кто были молоды в 1960-е, считают Александра Градского своим за одну только песню на музыку Александры Пахмутовой.

Станислав Говорухин, кинорежиссер: "Привет, Санечка. Ну, вот видишь, мы напротив Гранд-опера, где ты еще не пел, но надеюсь, что это событие свершится".

Леонид Ярмольник, народный артист России: "Его сюда не могут пригласить, потому что здесь никто не берет этих нот, которые берет Градский. Зачем эта конкуренция?"

Градский - вне конкуренции. Особенно сейчас, когда закончена работа над тем, что терзало его душу более 30 лет. Опера "Мастер и Маргарита". Его либретто и голос, которым поют Воланд, Иешуа, Мастер и Кот Бегемот. По мнению друзей, Градский создал нечто потрясающее. Он шутит: записывал оперу семь бессонных лет. Очнулся, когда исполнилось 60. И решил сделать себе королевский подарок: наконец, отоспаться.

Екатерина Качур


Татьяна Сергеевна

 
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:19 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline


Татьяна Сергеевна

 
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:29 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline


Татьяна Сергеевна

 
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:31 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline


Татьяна Сергеевна

 
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:32 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline


Татьяна Сергеевна

 
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:33 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline


Татьяна Сергеевна

 
учительДата: Воскресенье, 08.11.2009, 09:35 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 2486
Награды: 26
Репутация: 13
Статус: Offline


Татьяна Сергеевна

 
Наша переписка » Музыкальная гостиная » Новости мира музыки » Александр Градский празднует свой 60-летний юбилей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: